Новая видеокарта GeForce RTX 3050, создана на популярной архитектуре NVIDIA Ampere. Рекомендованная цена продаж составляем 239$. Карта обладает высокой производительностью, но имеет некоторые недостатки, проявляющиеся при добыче криптовалюты. Подходит ли GeForce RTX 3050 для майнинга? Давайте разбираться.

Особенности видеокарты GeForce RTX 3050

Впервые видеокарта RTX 3050 была представлена компанией Nvidea на выставке CES 2022. До сегодняшнего дня, самой доступной картой на технологии RTX была 2060-я модель. Но ее цена на 90$ выше, чем цена RTX 3050. Поэтому майнеры сразу обратили внимание на видеокарту, оснащенную:

  • улучшенным ядрам RT;
  • новым тензорным ядрам;
  • производительными потоковыми мультипроцессорами;
  • высокоскоростной памятью G6.

Выгодно ли использовать GeForce RTX 3050 для майнинга?

На бумаге характеристики RTX 3050 выглядят замечательно. А при таком ценнике видеокарта кажется лакомым кусочком для любого майнера. Но, на деле все гораздо хуже. Дело в том, что производитель установил ограничение на майнинг Эфира. Карта позиционируется как лучший бюджетный вариант игровой GPU. И не стоит ее приобретать для майнинга. Фермы на GeForce RTX 3050 будут окупаться очень долго.

На специализированных сайтах можно заполнить характеристики карты, чтобы узнать, через сколько можно отбить ее стоимость. При максимальном разгоне с учетом ограничений, RTX 3050 выдает 13,66 MH/s. Если ее купить за рекомендованную цену, то она будет окупаться 490 дней. Такая доходность видеокарты GeForce RTX 3050 при майнинге является очень низкой. При этом важно понимать, что вряд ли видеокарту можно будет купить по 239$. Ее цена в розничных и онлайн-магазинах существенно выше.