Как правильно разогнать видеокарту?

Разгон добавляет 10-20% производительности. Поэтому целесообразно потратить 30 минут своего времени и провести эту процедуру. Однако, ошибки и неверные параметры могут привести к нежелательным последствиям.

Компоненты видеокарты

Прежде чем переходить к разгону, нужно разобраться из чего состоят графические ускорители. Всего выделяют три ключевых компонента:

● ГПУ;

● видеопамять;

● систему питания.

ГПУ – это графический процессор. Его разрабатывают компании NVIDIA и AMD. Именно он отвечает за все графические вычисления на компьютере.

Видеопамять – это оперативная память видеокарты. Ее разрабатывают и производят компании Samsung и Micron. Принцип работы современных ГПУ устроен таким образом, что им нужно хранить часть данных в быстром доступе. Именно для этого используется видеопамять. Туда записываются данные, необходимые для быстрой работы ГПУ.

Системой питания называют компоненты, необходимые для подачи «правильного» электричества к графическому процессору и видеопамяти. Конденсаторы, мосфеты, LC-фильтры, контроллеры – все это и многое другое. Дело в том, что ГПУ и память не могут работать от стандартных 12 Вольт. Им нужно напряжение в районе 0,9-1,1 Вольт. Система питания как раз занимается этим преобразованием.

Частота и напряжение

Из всех перечисленных компонентов, на производительность карты влияют ГПУ и видеопамять. А если быть точнее, то их частота. Частота – это мощностная характеристика, измеряемая в герцах. Чем она больше, тем выше производительность устройства. Например, RTX 3060 с частотой ГПУ 1850 MHz показывает в Cyberpunk 2077 плюс-минус 60 кадров в секунду (речь идет об ультра-настройках графики с трассировкой лучей и Full HD разрешением). Если повысить герцовку с 1850 до 2100, то при этих же условиях мы получим 70 кадров в секунду.

У частоты есть одна проблема – эта величина зависимая. Чтобы она находилась на высоком значении нужно соответствующее напряжение. Но чем больше напряжение, тем выше температура и нагрузка на компоненты. Это может привести к преждевременному выходу из строя видеокарты. Чтобы не допустить подобного производители находят баланс между частотой и напряжением. Они стараются подобрать такие значения, чтобы не сильно терять в производительности и при этом не перегружать элементы.

Чем опасен разгон?

Повышением температуры и напряжения. Чем они больше, тем сильнее нагружаются компоненты видеокарты. ГПУ, видеопамять, система питания – все это подвергается увеличенным нагрузкам. Учитывая, что современные видеокарты не отличаются выдающейся надежностью, экстремальный режим работы быстро сломает их.

Правильный разгон подразумевает увеличение производительности таким образом, чтобы не повышать напряжение и температуру компонентов. Далее мы разберемся как это сделать.

Какие нужны программы?

Нам понадобятся:

● MSI Afterburner;

● Unigine Heaven.

С помощью первой программы осуществляются манипуляции с частотой, напряжением и системой охлаждения. Благодаря второй мы будем проверять работу видеокарты.

Разгон ГПУ

Открываем MSI Afterburner и параллельно запускаем стресс-тест в Unigine Heaven. Смотрим на показатель частоты и запоминаем самое часто встречаемое значение. Затем переходим в MSI Afterburner и нажимаем кнопку «редактор кривой частот/напряжений». Ее не все находят с первого раза, а она располагается слева от надписи «Core Clock (MHz)». Перед нами откроется таблица, где мы поднимаем точки на графике вверх. Повышайте частоту на каждые 20-30 MHz и следите за работой видеокарты в стресс-тесте. Самое главное – не повышайте напряжение. Оно должно оставаться стандартным. Когда программа не разрешит поднимать значения выше или на экране появятся артефакты, откатитесь на шаг назад. Остановитесь на этой частоте и сохраните настройки.

Разгон видеопамяти

Запускаем стресс-тест в Unigine Heaven и отрываем MSI Afterburner. Далее находим пункт «Memory Clock (MHz)». Нажимаем на цифру справа и вписываем по 100 MHz. Параллельно проверяем работу видеокарты в стресс тесте. Если появляются артефакты или черный экран, значит нужно откатиться на шаг назад и сохранить настройки. Учитывайте, что современная GDDR6 память очень легко поддается разгону, но перебарщивать с этим не стоит. Не прибавляйте к частоте больше 1000 MHz.

Настройка оборотов вентиляторов

Для настройки вентиляторов нужно зайти в MSI Afterburner, нажать клавишу «настройки» и перейти во вкладку «кулер». Появится таблица, где нужно поднять точки на графике вверх. Прибавляйте обороты на 15-20%. В случае возникновения вопросов по разгону, свяжитесь с менеджерами компании «FnSmart». Мы занимаемся профессиональной установкой и подготовкой видеокарт. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку в окне обратной связи. Мы самостоятельно перезвоним в указанное время.