Как правильно охлаждать майнинг ферму?

Высокие температуры уничтожат любую видеокарту. От перегрева страдают не только графический чип, но и видеопамять с системой питания. Чтобы потраченные вложения не улетели в трубу, нужно разобраться как организовать систему охлаждения майнинг фермы.

Для чего нужно дополнительное охлаждение?

Действительно, а зачем? Ведь производители видеокарт и так устанавливают металлический радиатор с одной или несколькими вентиляторами. Неужели их недостаточно? Как показывает практика нет, совсем недостаточно.

Многие производители, в целях экономии, устанавливают «слабую» систему охлаждения. Она эффективно справляется только с графическим чипом (на который чаще всего обращают внимание покупатели). Но температура памяти или системы питания может уходить далеко за 90 градусов. Это критические показатели, которых можно и нужно избежать.

К чему приводит перегрев?

Высокие температуры ведут к:

● деградации ГПУ;

● снижению хешрейта;

● выходу из строя видеопамяти;

● выходу из строя элементов системы питания.

Деградацией ГПУ называют процесс разрушения ядер. Он приводит к окончательной поломке графического чипа (видеокарты со сломанным ГПУ не подлежат ремонту). Деградация считается естественным процессом, которую невозможно остановить. Но ее можно замедлить или ускорить. Высокие температуры как раз ускоряют разрушение чипа.

Снижение хешрейта происходит по причине сброса частот. Когда температура элементов видеокарты приближается к критическим значениям, система снижает производительность, чтобы охладиться. Это защитная функция, которая «зашита» в BIOS видеокарты.

Выход из строя видеопамяти – это самая распространенная поломка в майнинг фермах. Основная причина – перегрев, вследствие малоэффективной системы охлаждения. Поломка даже одного чипа памяти ведет к неработоспособности всей видеокарты.

Под системой питания подразумевают контроллеры, драйверы, мосфеты, конденсаторы и прочие элементы обвязки на текстолите. Они отвечают за питание видеопамяти и графического чипа. Во время майнинга они могут нагреваться до 100 градусов и выше, что считается критическим показателем. Выход из строя хотя бы одного модуля приведет к поломке всей видеокарты.

Куда устанавливать ферму?

Частично на этот вопрос отвечают законы физики. Они говорят, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный вниз. По этой причине ферма должна располагаться на полу и не иметь более 2 ригов в высоту (если в комнате нет кондиционера). А расстояние между их этажами должно составлять не менее 30-40 см. Так теплый воздух от одного рига не будет передаваться другому.

Зимой желательно выставлять оборудование на балкон. Низкая температура воздуха справится с охлаждением лучше любых вентиляторов. В теплое время года для фермы следует выделить отдельную комнату.

Нужен ли кондиционер?

Зависит от региона проживания. Например, в Ростовской области температура воздуха летом достигает 40-45 градусов, а влажность 70%. Такие условия для майнинг фермы чудовищны. Установка сплит-системы в этом регионе обязательна. А в Архангельской области летом температура воздуха составляет 20-25 градусов, что вполне приемлемо. Если соблюдать основные рекомендации по размещению фермы, то кондиционер не обязателен. Но если вы решили заняться профессиональным майнингом, то сплит-систему лучше установить. Она точно не будет лишней.

Боковые вентиляторы

У всех видеокарт две стороны. Одна имеет радиатор с вентиляторами, а вторая металлический или пластиковый бэкплейт (на бюджетных моделях он может отсутствовать вовсе). В риге устройства расположены друг за другом. Видеокарта, установленная за другой, втягивает теплый воздух от бэкплейта и хуже охлаждается. Нередки ситуации, когда одно устройство имеет температуру в 70 градусов, а второе 80 или больше.

У проблемы есть два решения:

● установить боковые вентиляторы;

● располагать видеокарты на расстоянии 10 см друг от друга.

Последнее решение подойдет не всем, так как у многих майнеров место в риге строго ограничено. К тому же на рынке есть горячие видеокарты, которым расстояния в 10 см будет мало. Единственный выход из ситуации – установка вентиляторов. Они располагаются на боковой части корпуса рига и обдувают пространство между видеокартами. Вентиляторов с диаметром 120 мм (самые популярные) будет достаточно. А учитывая их небольшую стоимость, такое дополнение можно считать обязательным.

Заключение

Чтобы графические ускорители не вышел из строя раньше времени, уделяйте пристальное внимание охлаждению. А если у вас возникли с этим сложности, обращайтесь менеджерам компании «FnSmart». Это можно сделать по телефону или через окно обратной связи. Оставьте свои контактные данные, и мы перезвоним в указанное время.