Как правильно настроить видеокарту для майнинга?

Майнинг уничтожает любые видеокарты. Но не все знают, что эту проблему можно решить. Разберемся, как можно увеличить срок службы видеокарты и не допустить ее преждевременной поломки.

Что подвергается нагрузке во время майнинга?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться в конструкции графических ускорителей. Современные видеокарты состоят из трех ключевых компонентов:

● ГПУ;

● видеопамяти;

● системы питания.

ГПУ – это графический процессор. Именно его производят и разрабатывают компании NVIDIA и AMD. Он отвечает за все вычисления так же, как и центральный процессор. Главное отличие – ГПУ обрабатывает только графическую информацию.

Видеопамять – это оперативная память видеокарты. Ее производят и разрабатывают компании Samsung и Micron. Работа графических процессоров устроена таким образом, что им нужно хранить часть данных в быстром доступе. Именно в видеопамять записывается информация, необходимая для качественной работы ГПУ.

Под системой питания подразумевают все остальные компоненты на плате. Контроллеры, конденсаторы, драйверы, мосфеты, LC-фильтры – все это и многое другое. Система питания нужна для подачи «особой» электроэнергии к графическому процессору и видеопамяти. Дело в том, что эти компоненты не могут работать от стандартных 12 Вольт. Им требуется напряжение в районе 0,9-1,05 Вольт. Система питания как раз занимается этим преобразованием.

Наибольшей нагрузке во время майнинга криптовалют подвергается видеопамять и система питания. Температура ГПУ может оставаться в районе 60-65 градусов. А температура памяти и питания переваливать за 80. Таким образом, главная задача ответственного майнера – снизить нагрузку и температуру с системы питания и видеопамяти.

Настройка системы питания

У ГПУ есть одна ключевая характеристика – частота. Она измеряется в герцах и прямо влияет на производительность чипа. Но эта величина зависимая. Чтобы она оставалась на высоком уровне нужно соответствующее напряжение. И именно оно оказывает нагрузку на компоненты видеокарты. Таким образом, чтобы уменьшить температуру и нагрузку на систему питания нужно снизить напряжение. Эта процедура называется «андервольтинг».

Для ее проведения требуется две программы. Первая – MSI Afterburner. Именно с ее помощью меняется напряжение. Вторая – любая программа, которая поможет узнать частоту ГПУ. Это может быть требовательная игра на максимальных настройках графики или стресс-тест (GPU-Z, FurMark или Unigine Heaven).

Сначала узнаем частоту. Программа может показывать «плавающее» значение. Например, 1900-1970 MHz. Берем самое частое. Далее открываем MSI Afterburner, при этом не закрываем стресс тест. Нажимаем кнопку «Редактор кривой частот напряжения». Многие пользователи ее не находят, а она располагается слева от «Core Clock (MHz)». Далее откроется таблица, где нужно перемещать точки на графике вниз и вверх так, чтобы они соответствовали одинаковому напряжению. Рекомендуется остановиться на значении 850-900 мВ. При таком напряжении вы значительно снизите нагрузку с ГПУ и системы питания. Производительность чипа в таком случае упадет не более чем на 10-15%. Учитывая, что майнинг криптовалют слабо задействует ГПУ, добыча снизится незначительно.

Настройка видеопамяти

Чтобы снизить нагрузку с видеопамяти – не разгоняйте ее. Современные GDDR6 и GDDR6X типы очень горячие. Они и без постороннего вмешательства работают почти на высоких нагрузках. А учитывая, что многие производители экономят на охлаждении памяти, то разгон становится опасным мероприятием.

Да, GDDR6 может брать дополнительные 1000, 1100 и даже 1300 MHz. Да, это действительно увеличивает хешрейт. Но как долго память отработает в таком экстремальном режиме? Стоит ли небольшая прибыль уничтожения видеокарты? К тому же придет время, когда вам захочется продать устройство на вторичном рынке. А какую видеокарту продать проще: в приличном состоянии или изжаренном?

Если разогнать видеопамять очень хочется, то не выставляйте значение больше дополнительных 500 MHz. И только в тех картах, охлаждение которых выполнено на достойном уровне. MSI линейки GamingX, референсные продукты NVIDIA, ASUS серии TUF и т.д.

Регулировка оборотов вентиляторов

После андревольта и манипуляций с памятью нужно заново настроить вентиляторы. В противном случае будет ситуация, когда чип греется на 45 градусов, а память на 85-90. Так получается из-за андревольта. После понижения напряжения чип перестает сильно греться. Датчик, расположенный на нем, фиксирует это не раскручивает кулеры.

Для настройки вентиляторов нужно зайти в MSI Afterburner, нажать клавишу «настройки» и перейти во вкладку «кулер». Откроется таблица, где следует поднять точки на графике вверх. Обязательно проверяйте температуру памяти в стресс-тесте. Если она по-прежнему высокая, то прибавляйте обороты кулеров. В случае возникновения вопросов по настройке, свяжитесь с менеджерами компании «FnSmart». Мы занимаемся профессиональной установкой и подготовкой видеокарт для майнинга. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку в окне обратной связи. Мы самостоятельно перезвоним в указанное время.