В начале сентября этого года компания GoPro презентует новую, 11 по счёту экш-камеру — HERO 11 Black. Скептики сразу обратили внимание, что внешних различий нет от слова совсем и спешно начали осуждать новинку, мол ничего нового, только ценник выше. Но это лишь на первый взгляд. GoPro 11 имеет новый датчик, работает на более высоком битрейте и перешла к 10-битному цвету, а это ещё больше возможностей для экстремальной съёмки. Внешний вид

11 модель имеет такой же дизайн, как и 10 и 9 версия, если не считать надпись на боковой стороне в виде цифры «11». С одной стороны хотелось бы чего-то нового, но в плане практичности здесь одни плюсы. Все крепления от предыдущих моделей подойдут на HERO 11, в том числе аккумуляторы и другие аксессуары, а это добротная экономия бюджета.
Фото и видеосъёмка
Здесь начинается самое интересное. Самая выдающаяся особенность новой экш-камеры GoPro 11 — это объектив HyperView. Улучшена также стабилизация HyperSmooth 5.0, а новая фича AutoBoos автоматически активирует стабилизатор при тряске. Объектив способен выполнять 360-градусную блокировку горизонта с возможностью выбора между горизонтальным и вертикальным кадрированием.

Хиро 11 оборудована новым датчиком большого размера. Вместо того, чтобы увеличить площадь сенсора, разработчики поменяли соотношение сторон 8:7, получив гораздо больший потенциал. Вдобавок к этому камера работает в 10-битном цвете, а это распознавание более 1 млрд. цветов (для сравнения 16.7 млн. в 8-битном).

Возможности камеры GoPro 11 всё больше приближаются к крупным профессиональным камерам. Отснятый материал плавно увеличивается, новый режим съёмки 8:7 даёт больше возможностей, увеличенное разрешение до 27 МП (23 у модели HERO 10), а также превосходные футажи благодаря глубине цвета и высокому битрейту.
Автономность и другие особенности
Из приятных обновлений есть несколько новых пресетов для замедленной съёмки, а также обновление для приложения Quik с возможностью автоматической загрузки отснятого материала в облако.
Экш-камера Hero 11 получила обновлённый аккумулятор Enduro, который в сочетании с новой прошивкой даст на 35% больше времени для съёмок. Из интерфейсов всё тот же разъём USB-С и один слот для карты памяти.

GoPro HERO 11 — это реально мощный конкурент профессиональным объективам и стоит вашего внимание, особенно, если вы владелец предыдущих моделей и имеете в арсенале аксессуары и софт для обработки отснятых материалов.

DJI Osmo Action 3: впечатляющая автономность и ТОП-овый функционал
Экш-камера DJI Osmo Action 3 по предварительным оценкам опытных юзеров является идеальным сочетанием цены и возможностей. Устройство впитало в себя все достоинства своих предшественников, а это компактный корпус, автономность, богатый функционал и, конечно же, безупречная съёмка. Это серьёзный конкурент последней модели от GoPro HERO 11.

Ну что же… давайте ближе к сути.

Дизайн
Производители решили уйти от обычного модульного формата, который был у Osmo Action. DJI Osmo Action 3 — это одноблочная конструкция весом 145 грамм, что будет ощущаться пользователем, особенно при креплении на шлеме. Впечатляющие характеристики водонепроницаемости (до 16 метров, а это на 6 больше чем у HERO 11), защита в виде резинового ободка на объективе, а также сенсорный ЖК-экран на 2.25 дюйма с разрешением 640х360.

Производительность и функционал
Камера DJI Osmo Action 3, как заявляет производитель, способна провести активную съёмку на протяжении 160 минут, а это серьёзная заявка на лидирующие позиции в автономности. Фирменная электронная стабилизация RockSteady 3.0 получила поддержку HorizonSteady, благодаря которой даже в самых экстремальных сценах не будет заваливаться горизонт. Кроме того, эта модель получила улучшенный датчик на 1/1.7 дюйма, что подводит работу камеры на профессиональный уровень.

Экш-камера DJI Osmo Action 3 снимает со скоростью 120 кадр/сек в качестве 4К и 240 кадр/сек в 1080, что даёт неограниченные возможности для экстремальной съёмки в широком и стандартном формате. Доступно ручное управление экспозицией, выдержки и ISO, а также фиксированное значение диафрагмы ƒ/2.8. Опытный пользователь сможет идеально захватить изображение на расстоянии от 30 см.
Интерфейсы
Стандартный набор интерфейса, включая USB-порт, а также беспроводные Bluetooth и Wi-Fi, через которые подключается и функционирует специальный софт под Osmo Action 3 DJI Mimo. С помощью этого приложения можно редактировать отснятый материал и загружать фото-видео в облако хранения.

Учитывая заявленную цену на DJI Osmo Action 3 и технический потенциал — это серьёзная угроза доминированию таких моделей как GoPro 11 и Insta360 One R.