27-го сентября 2022 года компания DJI представила линейку новых дронов промышленного или корпоративного назначения, среди которых Mavic 3 Enterprise. Это, как заявляют производители, огромный скачок в индустрии БПЛА. Ну что же, давайте оценим возможности этого беспилотника.

Внешний вид и комплектация Новая серия дронов от DJI относится к самым лёгким и компактным беспилотникам. Вес 920 грамм, габариты 22,1×9,6×9 в сложенном виде (без пропеллеров) и удобный защитный кейс в комплекте делают этот квадрокоптер лучшим БПЛА для коммерческого инспектирования местности. В базовую комплектацию входит пульт с 4 антеннами, встроенным микрофоном и дисплеем с разрешением 1920×1080. Детальное и всеобъемлющее инспектирование
На дрон DJI Mavic 3 Enterprise установлена широкоугольная камера Hasselblad на 20 МП с 4/3-дюймовой CMOS-матрицей, которая позволяет вести сверточную съёмку с воздуха без привязки к контрольным точкам на земле. Также на борту дрона есть телевизионная камера на 12 МП с 1/2-дюймовой CMOS-матрицей, а это уже всеобъемлющие возможности для инспектирования любой местности.

Важным преимуществом «мавика» 3-го поколения является наличие механического затвора (помимо электронного), что позволяет делать чёткие снимки даже на высокой скорости. В этой модели был улучшен интеллектуальный режим съёмки при низком освещении, а также установлен 56-кратный гибридный зум, чтобы максимально улучшить эффективность ортофографии.

Параметры полёта
На борту Mavic 3 Enterprise установлена аккумуляторная батарея на 5000 мАч, а это почти 200 гектаров обследуемой площади за полёт и примерно 45 минут беспрерывного управления. Дрон имеет 2 режима полёта: нормальный со скоростью до 54 км/ч и спортивный до 68 км/ч. Высота подъёма составляет 6 км с дистанцией до 32 км.

Беспилотник имеет шесть датчиков обнаружения препятствий с дополнительными возможностями автоматического облёта препятствий и может управляться с расстояния до 15 км при помощи технологии OcuSync Enterprise. В дрон также интегрирована технология Advanced RTH, которая позволяет спланировать оптимальный маршрут возврата на стартовую позицию.

К этому дрону можно приобрести дополнительные аксессуары, например, динамик, дополнительную систему стабилизации или модуль RTK, мобильную станцию для подключения нескольких пультов. Управление беспилотника Mavic 3 Enterprise реализуется под фирменным программным обеспечением (DJI Pilot 2, DJI FlightHub 2, DJI Terra, DJI Thermal Analysis Tool 3.0).