Спустя год после выхода первого FPV-дрона компания DJI презентует новинку для тех, кто хочет снимать динамические видео с воздуха — Avata. Модель позиционируется как беспилотник для новичков, но внушительные технические характеристики вполне подойдут и для тех, кто на профессиональном уровне увлекается видеосъёмкой.

Первое впечатление
DJI Avat — это FPV-дрон для съёмки от первого лица. В отличие от своего предшественника здесь уже нет открытых пропеллеров, корпус стал меньше, а сборка куда надёжнее. Вес уменьшили почти в 2 раза и теперь дрон весит всего лишь 410 грамм, что даёт больше возможностей для полётов в ограниченных пространствах. Конструкция также была изменена. Аккумуляторный блок теперь расположен сзади, а камера для съёмки над пропеллерами.

Управление и съёмка
Существенное изменение произошло с датчиками. В этой модели больше нет направленного вперёд датчика, только два сенсора, направленные вниз. Это значит, что пилот больше не будет получать информацию о дистанции к объёкту впереди, но за счёт прочного корпуса с закрытыми пропеллерами это не так важно.

Управление дроном, как и в предыдущей модели, осуществляется с помощью контроллера DJI Motion Controller. Лёгкий и компактный в использовании пульт позволяет даже новичкам совершать экстремальные манёрвы дроном, получая красивые и увлекательные кадры.

За съёмку отвечает сверхширокоугольная оптика на 155 градусов с фиксированным фокусом диафрагмы f/2,8 и датчик 1/1,17 дюйма CMOS. Новый сенсор с разрешением 48 МП имеет на 64% больше поверхность для захвата, что значительно расширяет динамический диапазон. Вы сможете снимать видосы в качестве 4К со скоростью 60 кадр/сек или 1080 со скоростью 120 кадр/сек, чего вполне достаточно даже для профессионального блогинга.

Обновлённые FPV-очки
Новые очки Goggles 2 стали легче, их комфортней носить, а управление выполняется через сенсорную панель и колёсико на боковой части. Очки оснащены качественным micro-LED дисплеем с насыщенной картинкой и разрешением 1080р при частоте кадров в 100 fps. В DJI Avata модифицировали цифровую технологию передачи видео Ocusync O3+, благодаря которой вы сможете замечать самые мелкие детали во время съёмки, повышая таким образом качество отснятого видео.

По завершению можно с уверенностью сказать, что второй экземпляр FPV-дрона от компании DJI вышел вполне достойным. Если не учитывать незначительные конструктивные оплошности (слоты для флешки спрятан во внутренней части, что не совсем удобно) и скромную по современным меркам автономность (12-18 минут полёта), то в целом дрон на 100% выполняет поставленные задачи и понравится любителям видеосъёмок от первого лица.