Что значит приставка «ОС» у современных видеокарт?

Аббревиатурой «ОС» обозначаются «разогнанные» видеокарты. Они отличаются не только лучшими характеристиками, но и большей ценой. Чтобы не ошибиться с покупкой, следует разобраться в этом нюансе.

Для чего разгоняют видеокарту?

Разгон увеличивает мощность графического ускорителя. В некоторых случаях прирост составляет 10%, а иногда и все 20%. Конкретная цифра отличается от одной видеокарты к другой. Причем повышение производительности может быть разным даже у одной и той же модели. Например, у одной RTX 3060 прирост может составлять 12%, а у другой все 20%. Это связано с особенностью производства графических процессоров и видеопамяти. В заводских условиях невозможно создавать одинаковые чипы. Они всегда отличаются друг от друга, что и выражается в характеристиках.

Как проводится разгон?

Путем манипуляции с частотой. Частота – это главная мощностная характеристика процессора, которая измеряется в герцах. Например, RTX 3060 с частотой 1850 MHz показывает плюс-минус 60 FPS в Cyberpunk 2077 на ультра-настройках графики. Если повысить частоту процессора до 2050 MHz, то при этих же условиях получится 70 FPS.

Чем опасен разгон?

Возникает вопрос: «Почему сразу не выставить большую герцовку?». Проблема заключается в повышении напряжения. Частота графического чипа – это зависимая величина. Если нужно ее увеличить, то придется повышать напряжение. Но чем больше напряжение, тем сильнее нагрузка на чип и систему питания. Это ведет к уменьшению рабочего ресурса и преждевременному выходу из строя компонентов. Таким образом, производители не рискуют и занижают производительность графических ускорителей.

Какие видеокарты лучше не разгонять?

Устройства бюджетного сегмента со слабой системой охлаждения. Такие модели, в целях экономии, имеют минимально допустимую компонентную базу. Уменьшенное количество цепей питания, работающая на грани система охлаждения, референсный дизайн платы – все это относится к бюджетным устройствам.

Выделить конкретных производителей невозможно. У каждой компании есть как премиальные, так и бюджетные линейки видеокарт. Например, у ASUS к недорогим моделям относятся «Fenix» и «Dual». А к премиальным «Strix» и «TUF». Качество компонентой базы и системы охлаждения у них сильно отличаются.

Какие видеокарты можно разгонять?

Любые премиальные модели. Такие устройства имеют массивный радиатор с 3 вентиляторами (в некоторых случаях достаточно 2 крупных, по 100-120 мм). Также в премиальных моделях не уменьшают количество цепей питания (иногда увеличивают). К таким видеокартам относятся:

● MSI линейки «Gaming»;

● Colorful линейки «iGame»;

● INNO 3D линейки «iCHILL»;

● Palit линейки «Gaming Pro»;

● ASUS линейки «TUF» и «STRIX»;

● Gigabyte линейки «Aorus», «VISION» и «Gaming».

Многие из перечисленных видеокарт продаются только с приставкой «ОС».

Как самостоятельно разогнать видеокарту?

Чтобы не переплачивать за приставку «ОС» можно самостоятельно повысить частоту видеопамяти и графического процессора. Для этого понадобится одна программа – MSI Afterburner. Чтобы разогнать видеокарту NVIDIA, достаточно нажать кнопку «OC» в левом верхнем углу экрана. Через 20 минут программа самостоятельная увеличит частоту чипа таким образом, чтобы минимально повысить нагрузку на систему питания.

С видеокартами AMD несколько сложнее, так как у них отсутствует автоматический разгон. Для повышения производительности в MSI Afterburner нужно нажать кнопку «редактор кривой частот/напряжения». Эта функция располагается слева от надписи «Core Clock (MHz). Далее откроется таблица, где нужно перемещать точки на графике вверх. Поднимайтесь на каждые 50 MHz и проверяйте стабильность работы в стресс тесте. Запустите параллельно FurMark или Unigine Heaven. Если появляются артефакты, вылеты или черный экран – выше подниматься нельзя. Остановитесь на последнем стабильном значении и сохраните настройки.

Разгон видеопамяти на всех видеокартах производится одинаково. Найдите панель «Memory Clock (MHz)» и постепенно прибавляйте 100 MHz. Запустите стресс тест и наблюдайте за стабильностью работы. Если появляются артефакты, уменьшите частоту на 100 MHz и сохранитесь. Важное замечание: если у вас видеокарта с GDDR6X или GDDR5X типом памяти, то разгон настоятельно не рекомендуется. Такие видеокарты очень горячие и повышать производительность может быть опасно. Речь идет только о видеопамяти. Разгонять графический процессор можно. Если у вас возникли сложности с выбором «ОС» видеокарты, то свяжитесь с менеджерами компании «FnSmart». Мы ответим на любые вопросы и подберем надежное устройство. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку в окне обратной связи. Мы самостоятельно перезвоним в указанное время.