Что значит приставка LHR у видеокарт NVIDIA?

LHR – настоящая головная боль для майнеров. Эта технология расшифровывается как Lite Hash Rate и снижает добычу криптовалюты. Чтобы вложения на ферму не улетели в трубу, следует внимательно разобраться с этой технологией и узнать, как ее обойти.

Для чего нужна технология?

Официальная версия – для борьбы с майнингом. На самом деле LHR – это попытка стабилизировать цены на рынке видеокарт. В действительности этого не произошло, но цены на устройства с приставкой «LHR» снизились. Зачем подобное нужно компании, которая получает сверхприбыли от майнеров? Чтобы не понести репутационный ущерб от своих главных покупателей – геймеров. Майнеры хоть и приносят сверхприбыли, но они не постоянные. Вполне возможно, что в будущем добыча криптовалюты станет не такой прибыльной, как сейчас (подобное уже случалось в 2018 году). В результате спрос на видеокарты у майнеров снизится, и они не смогут приносить стабильный доход. У геймеров такого недостатка нет. Они всегда заинтересованы в графических ускорителях. Поэтому компания NVIDIA, в попытке угодить игрокам, разработала технологию LHR.

Как работает LHR?

Подробностей не знает никто. Модуль каким-то образом интегрирован на аппаратном уровне. То есть он находится физически, на графическом процессоре. Удалить или вытащить его пока невозможно.

Как технология работает на практике? При запуске майнинга Ethereum снижается хешрейт. Например, RTX 3060 выдает 41 MH/s, но уже через одну минуту показатель падает до 25 MH/s. Технология в автоматическом режиме отслеживает работу видеокарты и включается, когда распознает добычу криптовалюты. Таким образом, майнинг Ethereum превращается из прибыльного мероприятия в убыточный.

LHR влияет на производительность в играх?

Нет, никаким образом. Геймерам переживать не нужно. Это же касается профессионалов. LHR не снижает производительность при работе с 3D, фото, видео, анимацией и т.д. Технология устроена так, чтобы отслеживать именно майнинг и снижать производительность только во время добычи.

Как распознать видеокарту с LHR?

У разных производителей разные способы маркировки. Например, MSI, Zotac и Inno 3D указывают аббревиатуру «LHR» прямо на коробке. У других производителей способ отличается:

● Gigabyte пишет после модели «Rev.2.0.»;

● Asus указывает индекс «V2»;

● EVGA использует «KL»;

● Palit маркирует «V1».

Подробную информацию о менее популярных производителях можно найти на их официальных сайтах. Напоминаем, что компания AMD не выпускала подобных технологий. Они не ограничивают майнеров в добыче криптовалюты.

Как обойти LHR?

Для начала нужно отметить, что технология ограничивает только майнинг Ethereum. Добывать другие криптовалюты никто не запрещает (например, TON или Ravencoin). Да, это не настолько выгодно, но все равно прибыльно.

Чтобы полностью обойти LHR потребуется специальный майнер «Gminer» и программа «Hive OS». Gminer потребуется для определения нужного процента разблокировки. Он показывается в самом правом столбце в колонке «LHR». После определения нужно будет зайти в Hive OS и вписать специальные команды в поле «Extra config arguments». Конечно, можно использовать и другие программы, но перечисленные являются наиболее популярными. Если у вас возникли сложности с обходом LHR, то вы всегда можете связаться с менеджерами компании «FnSmart». Мы занимаемся профессиональной организацией майнинг ферм и готовы помочь в любом вопросе. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте контактные данные в окне обратной связи. Мы самостоятельно перезвоним в указанное время.