Первоначально был популярен майнинг криптовалют на GPU (видеокартах). Сегодня для добычи монет больше используется специальное оборудование - ASIC. Можно приобрести устройства, которые более оптимизированы под добычу конкретных токенов. Но и им на замену приходит новая технология. FPGA-майнинг – способ добычи крипты, который объединяет ASIC и GPU. Альтернатива появилась совсем недавно и быстро набирает почитателей.

Почему FPGA-майнинг становится популярным?

Чем майнинг на GPU выгоднее, чем добыча на ASIC? Все дело в том, что при использовании ферм на видеокартах, можно быстро переключаться с одной монеты на другую. Это позволяет быстро адаптироваться к курсу и выбрать оптимальный токен для добычи. «Асики» в этом плане не такие гибкие. Они изначально разрабатываются под один алгоритм. Если вы купили такое оборудование, то заранее выбрали токен, который будете добывать.

FPGA-платы для майнинга объединяют оба способа добычи крипты. Интересно, что технология известна с 1982 года. Сегодня ее в основном используют ученые и военные. Но некоторые майнеры заинтересовались программируемой логической интегральной схемой. Ведь она может совместить гибкость GPU и мощность ASIC.

Почему при таких преимуществах FPGA-майнинг только сейчас стал набирать популярность? Все дело в сложности программирования. Да, FPGA-микросхему можно запрограммировать под любые нужды. Но это нужно уметь это делать. Тут необходимо хорошо разбираться в технологии.

Чем FPGA-майнинг отличается от добычи на ASIC?

У ASIC нет таких сложностей. Вы заказываете себе такое устройство под нужную монету, получаете и подключаете его. Остается ждать и получать вознаграждение. С FPGA все сложнее. Необходимо создать бит-поток, который сообщит интегральной микросхеме, какой алгоритм нужно использовать. Для этого придется воспользоваться специальным программным обеспечением. Сегодня FPGA-майнинг становится все более популярным. Существуют слухи, что такое оборудование смогло выдать хешрейт в 1900 MH/s. Это, конечно фейк, но цифра недалека от истины.